Здравствуйте! Может ли в жилом доме работать бар, который закрывается в 01 ночи?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Полина!

Бар не может работать в жилом доме после 23:00, так как это запрещено нормами, регулирующими деятельность предприятий в многоквартирных домах. Согласно нормам, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещение предприятий, работающих после 23:00.

Может только тихо

Полина, может, при наличии решения ОСС МКД, у вас есть право на обращение с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Заведения, торгующие в розлив спиртными напитками, вообще не могут размещаться в жилых домах.

необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).