Можно ли работать по гражданско-правовому договору при занимаемой должности заведующего муниципального детского

• г. Вологда
Добрый день Можно ли работать по гражданско-правовому договору при занимаемой должности заведующего муниципального детского сада в личное время?
Ответы на вопрос (4):

Ирина Сергеевна, можете работать по договору ГПХ

Согласно части 2 статьи 11 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя).

Законодательство не содержит каких-либо ограничений по заключению договора ГПХ с гражданином. В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Ограничена возможность совместительства для руководителей отдельных организаций. В частности: руководители унитарных предприятий не вправе работать по совместительству, кроме занятия преподавательской, научной и иной творческой деятельностью (п. 2 ст. 21 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ); руководители охранных предприятий не вправе состоять на государственной службе и выполнять оплачиваемую работу в общественных объединениях (ст. 12 Закона от 11 марта 1992 г. № 2487-1); ректоры образовательных организаций не вправе совмещать должности президента образовательных организаций высшего образования (п. 12 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Запретов и ограничений на выполнение генеральным директором работ по гражданско-правовому договору нет. Таким образом, никаких ограничений на заключение гражданско-правового договора в законодательстве не установлено.

Можно работать по гражданско-правовому договору