Выход с предприятия.

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! У нас на предприятии рабочий день с 8-00 до 16-40 час. Во сколько я должен выходить с предприятия. Работодатель говорит, что в 16-40 я должен отходить от рабочего места, а с работы выходить не в 16-40, а позже. Например в 16-45 час. Пока переодевание, душ и т.д.
Ответы на вопрос (9):

да, ваш работодатель прав, переодевание, душ и прочее не входят в расчет рабочего времени

Я работаю токарем. Нам по технике безопасности положена спецодежда.

Переодевать я ее должен в рабочее время, а значит и вечером переодеться в чистое. Поэтому помывка и переодевание должны входить в рабочее время. Или я не прав ?

Если она предусмотрена в технике безопасности, трудовым договором или иными внутренними актами, тогда это идет в расчёт.

Проблема в том, что мнения на этот счет часто противоположны.

В 16-40 можно покинуть раб место (душ и все остальрное после 16-40). В 8-00 нужно быть на раб. месте. Местом работы признается непосредственно участок, агрегат, рабочий стол и т.д., , который предусмотрен трудовым договором.

Здравствуйте, Александр!

Не раньше, чем 16-40 на КП.

Но этот вопрос должен регулироваться локальным нормативным актом.

Зависит от конкретного производства.

Какая у Вас должность и трудовой функционал?

В 16-40 вы должны выходить с работы.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).