Работаю воспитателем в детском саду, обьявили, что нужно сократить четырех сотрудников.

• г. Кемерово
Работаю воспитателем в детском саду, обьявили, что нужно сократить четырех сотрудников. Мне 58 лет, предлагают уволиться по собственному желанию, как правильно поступить?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Не рекомендую увольняться по собственному желанию. При увольнении в связи с сокращением штата либо штатной численности предусмотрены определённые трудовым законодательством выплаты. Возможно, что у Вас есть приоритетное право и не подлежите увольнению по инициативе работодателя (сокращению).

Ждать сокращения, если под него попадете

При увольнении по собственному желанию вы лишите себя выходного пособия и других социальных льгот.

Здравствуйте, Ольга. При сокращении штата, сокращаемый работник имеет право на получение выплат, которых не имеет уволившийся по собственному желанию.

никак =это ваше право а не обязанность и при нарушении ваших прав ст 10 ФЗ.. О Прокуратуре.. в помощь и жалоба в Гострудинспекцию

Здравствуйте. Ничего не пишите, ждите когда Вас уволят по сокращению, можете отказываться от предложенных работ.

Здравствуйте.

Не увольняться по собственному желанию. Пусть проводят процедуру сокращения правильно. Либо можно предложить увольнение по соглашению сторон на своих условия (например, с выплатой трёх средних заработков).

С уважением.

Ждите приказ о вашем увольнении и с ним в прокуратуру, сами заявления по собственному желанию не пишите.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

По собственному желанию не увольняйтесь.