Налоговый вычет за лечение - документы, сроки и размер возврата

• г. Курск
Как правильно, и какие документы необходимо подать для налогового вычета-покупка медикаментов и платные мед. консультации, процедуры? За сколько лет и в каком размере можно получить налоговый вычет, если раньше этим правом не пользовался?
Ответы на вопрос (5):

Игорь, вы официально трудоустроены? Если да,то Справка с подтверждением оплаты лечения. В этом документе будет указан тип лечения: код 1 — простое лечение, код 2 — дорогостоящее лечение. Шаблон можно скачать с сайта ФНС.

Рецептурные бланки на лекарства, назначенные врачом. Если назначение препаратов не оформляется на рецептурном бланке, можно использовать сведения из медицинской документации пациента.

Платёжные документы, подтверждающие оплату медикаментов/расходных медицинских материалов. Например, чеки, платёжные поручения, банковские выписки о безналичном перечислении денежных средств.

Получить вычет можно за последние 3 года

Налоговый вычет за последние 3 года.

Подать 3-НДФЛ вместе с документами, подтверждающими приобретение лекарств и получение медуслуг.

Срок подачи до 30 апреля.

срок подачи до 30.04 только для тех, кто должен декларировать доход, чтобы не было штрафов

Здравствуйте, Игорь.

Надо взять справки по оплаченным медуслугам за 22,23,24 годы и подавать декларацию за эти годы, если в них был удержан НДФЛ.

За 22 год надо успеть подать декларацию до конца 2025 года или вычет сгорит

платёжные поручения, банковские выписки и все