Производственная травма

• г. Красноярск
Производственная травма. Доброго всем времени суток. Мы с мужем приехали в город Санкт Петербург работать вахтовым методом из города Абакан. Из дома, по объявлению на Авито я нашла вакансию в пансионат по уходу за престарелыми людьми с проживанием с мужем, что он будет типа санитаром, а я сиделкой, при встрече с управляющей оказалось: что у нас будет у каждого у меня и мужа по 10 бабушек плюс полная работа уборщиков служебных помещений, что САНИТАР, такой вакансии вовсе нет... Обратились в другое агентство по поиску работы в спб, там менеджер предложила нам работу упаковщиками колбасы в Кронштадте, (я поинтересовалась, что мы будем делать, объяснили мне, что мы будем упаковывать колбасу в коробки, и работа не тяжелая) мы приехали сюда в Кронштадт, нас заселили в трехкомнатную квартиру, дали свою комнату, в другой комнате проживали три женщины, квартира просто в ужасном состоянии... Только через 4 дня мы вышли на работу, так как у фирмы не было заказов. Работать там надо по 12 часов стоя, колбасу мы не упаковывали, нас поставили на чистку колбасы! Работа сказать каторжная, это мягко выражаясь. За все можно заработать штраф, например опоздал после обеда на 1 минуту на линию-штраф 5 тысяч... Я не буду много рассказывать, дело в том, что нас еще и поставили работать в ночь и вот выйдя на работу с 24 октября на 25 октября 2025 года, (у нас это была 7-ая смена) примерно около пяти утра мы с мужем чистили колбасу Салями, ножи очень острые, у меня как раз в это время наступает пик сна, а работать надо не только качественно, но и быстро, а колбаса Салями очень жирная, у меня был нож в правой руке и я машинально снимала пленку с колбасы, нож соскользнул и впился мне в указательный палец левой руки! Я подбежала к главной по цеху она схватила антисептик, которым обрабатывается ВСЁ в цехе и столы и ножи и даже швабры и совки для уборки, залила мне этим всем палец, оторвала со стола бумагу закрыла рану и отправила к мастеру, мастера мне удалось найти не на месте, где она обязана быть, а в курилке, она даже и не посмотрела на меня, как сидела в телефоне так и сидела, сказала только идти к кладовщику и она мне что-нибудь даст! Господи, я изнемогая от боли пошла к кладовщику, аптечки не оказалось от слова совсем, не говоря уже о медике на таком опасном производстве! Нашла она мне один лейкопластырь и кусочек марли, сказав, что я счастливая, раз нашлось все это, далее меня снова поставили на линию! Сказали, что там порезала пальчик иди и работай и мне пришлось сейчас уже не знаю как с такой раной работать еще три часа! Приехав по месту жительства я увидела отек всей кисти и черноту на ладони, пошла в больницу, где мне оказали помощь и открыли больничный лист с 25.10.25 по 29.10.25 Очень я благодарна этим врачам! А мой координатор, я ему конечно сообщила обо всем прислал мне голосовое сообщение, чтобы я не говорила в больнице, что поранила палец на работе! А дома! Я ничего скрывать не стала и все подробно рассказала врачам, придя домой мне позвонили из полиции и попросили прийти дать показания я все выполнила! Когда узнал обо всем координатор, сразу нашел нам хорошее жилье, умолял подписать журналы по технике безопасности, что типа провел инструктаж! (он только что их купил и заполнил!) я пожалела его и поставила свою подпись и муж тоже. Я сразу его попросила, что я больше не пойду на эту работу, хотя у нас подписан контракт на 90 смен! Сказала ему что крепостное право отменено еще в 18 веке, и теперь он мне угрожает какими то штрафами и не выплатой этих 7-ми смен, одна смена стоит 2860 рублей, просит чтобы я после больничного отработала еще 4 смены, а я теперь боюсь ножей! Подскажите мне что делать? Имею ли я право хоть на какие то льготы или идти в суд что ли?
Ответы на вопрос (5):

А вы были официально трудоустроены? Если нет, то ни о каких выплатах не может идти речь

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение прав. Инспекция проведёт проверку и может обязать работодателя оформить акт и выплатить положенные суммы.

Обратитесь в прокуратуру, если есть основания подозревать сокрытие факта травмы или другие нарушения.

Подайте иск в суд. В суде можно требовать не только признания травмы производственной, но и компенсации морального вреда, а также взыскания штрафов с работодателя за нарушение процедуры.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).