Выход из ТСН и оспаривание взносов при невыполнении обязательств застройщиком
349₽ VIP

• г. Москва
При покупке дома (в деревне, но 2 улицы в частной собственности застройщика) застройщик дал подписать договор ТСН, как и остальным покупателем домов на этих улицах. Из 40 участков жилых 13 домов. Все остальные в собственности застройщика. 7 домов хотят выйти из ТСН, но застройщик утверждает, что этого сделать невозможно. То есть мы обязаны платить ежемесячный взнос, так как дорога к дому одна. Подскажите, как можно выйти из ТСН и не платить взносы или уменьшить плату, только за проезд по дороге, так как остальные обязанности прописанные в договоре застройщик не выполняет. Можно ли, если я перестану платить и на меня подадут в суд, во встречном иске оспорить оплату или нужно платить в любом случае?
Ответы на вопрос (9):

Можно какие проблемы, и причем тут дорога... Выходите

Она не собственность ТСН 1000%

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна! Никак вы не выйдете из ТСН (застройщик совершенно прав). так как летать по воздуху у вас не получится, а передвигаться будете по чужой земле. (имеют полное право не пропускать). и в этом случае, будете не ежемесячные взносы будете платить. а сервитут который нужно будет устанавливать в судебном порядке. и не факт что это выгоднее.

---см. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

---Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

---- Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

--- Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.

--- В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.

---Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.

--- В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе. Думайте. Всего хорошего.

Вы вправе выйти из членов товарищества собственников недвижимости, поскольку законодательство РФ не запрещает выход из ТСН. Для выхода достаточно подать заявление в правление ТСН, форма которого законом не установлена, однако оно должно содержать четкое волеизъявление о выходе из состава членов.

Что касается взносов, то тут ситуация следующая: согласно ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г., собственник земельного участка обязан нести расходы на содержание общего имущества вне зависимости от своего участия в составе членов ТСН. Это значит, что даже выйдя из числа участников ТСН, Вы будете обязаны оплачивать обслуживание дороги, если эта дорога признана общим имуществом всех владельцев земельных участков, расположенных вдоль нее.

Однако закон также предусматривает, что размер платы может зависеть от фактически оказанных услуг. Если услуги оказываются некачественно либо вообще отсутствуют, собственники имеют право требовать снижения размера оплаты пропорционально объему неисполненных обязательств. В частности, если Ваш участок расположен ближе к въезду и фактический доступ к нему возможен без проезда по всей длине общей дороги, это обстоятельство можно учитывать при расчете платежей.

Теперь относительно ситуации, если перестанете платить и дело дойдет до суда. Да, Вам придется доказывать обоснованность своей позиции. Суд примет решение исходя из представленных доказательств качества обслуживания дорог и факта пользования ими именно Вами. Здесь важно зафиксировать нарушения со стороны управляющей организации и подготовить соответствующие доказательства (например, фотографии состояния дороги, свидетельские показания).

Во встречном иске Вы можете оспаривать взыскиваемую сумму, предъявив расчет, учитывающий реальный объем использованных услуг. Таким образом, если удастся доказать отсутствие исполнения обязанностей со стороны ТСН, то шансы снизить платежи существенно возрастают.

Здравствуйте.

Выход из товарищества собственников недвижимости (ТСН) позволяет не платить членские взносы. Для этого нужно подать письменное заявление в правление ТСН.

Однако выход не освобождает от всех платежей. Как собственник недвижимости на территории ТСН, нужно оплачивать содержание и использование общего имущества. Сюда входит вывоз мусора, содержание общих земель, возможно, освещение общих проездов.

Полностью избежать таких платежей можно только в одном случае — если участок будет выведен из границ ТСН в кадастре, что требует согласия товарищества и муниципалитета.

Можно попытаться договориться с ТСН об объёме платежей, если минимально пользоваться общим имуществом.

Также на общем собрании ТСН могут принять коллективное решение о предоставлении льгот определённым категориям граждан. Это решение вносится в устав, после чего льготы и «скидки» могут быть предоставлены.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 14. Взносы членов товарищества

Вы имеете право выйти из ТСН по ст. 143 ЖК РФ (решением общего собрания или в судебном порядке, если нарушены условия договора). Если застройщик не выполняет обязанности, можно требовать снижения взносов (ст. 154 ЖК РФ) или оспаривать договор как неисполненный (ст. 450 ГК РФ).

При отказе от оплаты и иске ТСН — подайте встречный иск

Однако если дорога находится в общей долевой собственности членов ТСН или используется вами на основании сервитута, отказ от членства не освобождает от обязанности содержать общее имущество (ст. 249, 274 ГК РФ). Важно установить правовой статус дороги: если она принадлежит застройщику (не ТСН), то взносы на её содержание без вашего согласия незаконны.

Прекращать оплату без судебного решения рискованно — возможны штрафы и исполнительное производство. Лучше действовать через суд с встречными требованиями.

Подскажите, как можно выйти из ТСН - Легко и просто, пишите заявление о выходе из ТСН, создаёте свою управляющую компанию.

не платить взносы или уменьшить плату - Пока не создадите свою управляющую компанию и она не примет на свой баланс ваши дома придётся платить старому ТСН, либо можете эти платежи ложить на депозитный счёт нотариуса.

Можно ли, если я перестану платить и на меня подадут в суд, во встречном иске оспорить оплату или нужно платить в любом случае? - Платить придётся в любом случае.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Если вы являетесь членом ТСН (вступили добровольно или были приняты автоматически по факту владения участком на территории ТСН), то процедура выхода обычно прописана в уставе ТСН.

2)Если ваш дом находится на территории, которая является собственностью ТСН (включая дорогу), и вы пользуетесь этой инфраструктурой, то полностью выйти из обязательств по содержанию этой инфраструктуры, скорее всего, невозможно, если вы продолжаете ею пользоваться.

3)Если дорога, собственность ТСН, а эти 7 домов тоже пользуются дорогой, то просто прекратить платить они не могут, если дорога является общей собственностью ТСН.

4)В любом случае, прекращать платить не стоит, так как если обратиться в суд, у них есть перспектива, нужно изучить устав и выяснить, чья именно точно дорога и уже от этого нужно будет дальше плясать.

5)Закон “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” № 217-ФЗ

Сперва изучите Устав ТСН и договор с застройщиком. Обратите своё внимание на условия выхода из ТСН, а также на обязанности и права сторон.

Если в Уставе предусмотрена возможность выхода, необходимо собрать Общее собрание членов ТСН и проголосовать за изменение условий договора или выхода из ТСН.

Если считаете, что застройщик нарушает свои обязательства, можете подать иск в суд с требованием выполнения условий договора или оспаривания его условий. Это может быть сделано одновременно с защитой от возможного иска за неуплату взносов.

Также попробуйте вести переговоры с застройщиком о снижении взносов или изменении условий договора, особенно если он не выполняет свои обязательства.

Если застройщик не выполняет своих обязательств, можете подать встречный иск или заявление о ненадлежащем исполнении обязанностей (ст. 137 ГПК РФ).

Если решите прекратить выплаты, учтите, что это может привести к судебным разбирательствам. Важно иметь документальные доказательства нарушений застройщика.

Как говорится, в суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

- см. ст. 8, 13, 14, 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 450 ГК РФ

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе выйти из ТСН, подав заявление председателю, согласно ст. 123.12 ГК РФ и ЖК РФ — членство прекращается с момента подачи заявления, и Вы теряете обязанность по уплате членских взносов, но сохраняете обязательства по оплате услуг и содержанию общего имущества, если пользуетесь инфраструктурой (дорога, освещение и др.).

_______

Если застройщик подаст в суд, суды, исходя из сложившейся практики и ГК РФ, взыскивают с собственника плату за фактическое пользование общим имуществом, даже если он вышел из ТСН, но продолжает пользоваться дорогой или коммуникациями.

________

Оспорить оплату можно, если не выполняются условия договора или завышает плату, но полностью избежать платежей за пользование дорогой не получится, если альтернативного доступа нет. Отмечу, обязанность по оплате содержания общей инфраструктуры останется.

С уважением