Правовые последствия прописки матери в квартиру для будущего наследования

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моя мама хочет прописаться в квартиру к свекрови, там прописаны я, папа и бабушка. Бабушка вроде дала согласие на прописку, теперь мама хочет чтоб я пришла и подписала, что тоже согласна. Меня интересуют последствия, или в этом ничего нет, в будущем квартира достанется мне?
Ответы на вопрос (7):

Квартира достанется тому, кому ее бабушка отпишет (с учетом обязательных долей, если есть претенденты), либо в силу 1142 ГК, наследники первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Наследниками бабушки по закону являются ее дети и супруг. Вы - только по праву представления вместо своего умершего родителя. Либо бабушка оформит на Вас завещание.

Прописка ни на что не влияет.

С уважением.

Здравствуйте, количество прописанных и кто именно прописан не влияет на получение и распределение наследства в будущем

Здравствуйте, если квартира не приватизирована, то Ваша мама также будет участвовать в её приватизации. Если квартира в собственности у бабушки, то в случае её смерти Вы к наследникам первой очереди и так не относитесь как внучка.

Если собственником жилого помещения является бабушка, то Вы можете стать собственником квартиры при наличии завещания. Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные лица могут принять участие в приватизации и соответственно будет долевая собственность.

Почему вам?

Регистрация мамы в квартире не повлияет на ваши наследственные права, если квартира принадлежит исключительно вашим близким родственникам (родителям, бабушке). Прописка не создает права собственности, а лишь подтверждает факт проживания.