Выделение долей детям при использовании маткапитала с нарушением срока

• г. Барнаул
В 2020 году родился ребенок, получили мат капитал 450 тр, выкупили 2 доли в квартире, 1 доля была в собственности, по нотариальной доверенности нужно было выделить доли детям и мужу в течении 6 мес, но не выделили. Сейчас родился третий ребенок. Нужно выделить доли, и встать на очередь на земельный участок как многодетные. Чем черевато нарушение срока? И если сейчас выделить доли обойдется без штрафа и суда?
Ответы на вопрос (5):

Нарушение сроков чревато претензиями Пенсионного фонда; выделение долей сейчас возможно без санкций.

Если пока претензий никто не предъявлял выделяйте доли. Штрафа не будет. Если не выделите могут попросить вернуть мат кап. в судебном порядке

Определение долей -обязанность получателя мат капитала. в вашем случае необходимо обратиться вк нотариусу для составления нотариального соглашения всеми участниками имеющими право на долю. В связи с попуском срока возможны претензии со стороны органов опеки. Все эти проблемы возможно решить как можно скорее, предписания закона и избежать штрафных и иных последствий.

Нарушение срока выделения долей — основание для требования органов опеки и прокурора о выделении в суде. Однако если выделить доли добровольно сейчас, штрафа не будет, и суда можно избежать. Срочно оформите договор дарения/соглашение у нотариуса.

Выделяйте спокойно доли деткам и живите дальше. Ничего вам не будет.