Можно ли воспользоваться деньгами до вступления в наследство

• г. Нижний Новгород
Можно ли снять пенсию с карты, если еще не вступил в наследство?
Ответы на вопрос (5):

Если нет завещательного распоряжения - не получится .После смерти наследодателя доступы к счету блокируют. Вам может нотариус выдать документ для получения денег - не более 100 000 ,если вы представите документы о тратах на похороны наследодателя

Нет, нельзя. Пенсия умершего не входит в наследство (ст. 1183 ГК РФ). Выплата прекращается с 1-го числа месяца после смерти. Получить остаток может только наследник после вступления в наследство или по решению суда (ст. 1183, п. 2).

Нет, до оформления наследства распоряжаться средствами нельзя.

После смерти наследодателя доступы к счету блокируют, поэтому все

Недополученную пенсию выплачивает СФР в течение 6 мес. до вступления в наследство. Обращайтесь в СФР.