ФЗ 51 о военной службе

• г. Москва
Запросил справку из военкомата о контрактной службе. Там вычитал что у меня статья 51 подпункт«е» пункта 2 Подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает увольнение военнослужащего в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Где-то нашел эту же статью что уволен как не выдержавший испытание как эти два разных источника понять. Контакт был в 2009 году после было поступление в ОМОН мне об этом ничего не говорили получал лицензию охранника тоже ничего в МВД не сказали
Ответы на вопрос (2):

Кратко и без юридического «потока»: что значит «подпункт е) пункта 2 статьи 51 ФЗ‑53», а почему в справке тоже написано «не выдержал испытательный срок»

1. Что вообще регулирует статья 51 ФЗ‑53?

Пункт Что в нём прописано (упрощённо)

§ 1 (пункт 1) Перечисляет все основания, по которым военнослужащий может быть уволен (по желанию, по истечении срока контракта, по состоянию здоровья и т.д.).

§ 2 (пункт 2) Особые причины увольнения, которые требуют отдельного указания. Здесь уже идут «подпункты» — а, б, в, г, д, е.

Подпункт е «Увольнение в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы». То есть, если военнослужащий пойман, осуждён и отправлен в тюрьму, он автоматически теряет право находиться на военной службе.

Ключевой момент: подпункт е — это уголовно‑правовое основание. Он не имеет ничего общего с «испытательным сроком», с оценкой профессиональных качеств или с тем, как вы прошли обучение.

2. Почему в вашей справке тоже написано «не выдержал испытательный срок»?

2.1. Как устроена система увольнений в контрактной службе

Контрактный военнослужащий (вы в 2009 г.) подписывает договор на определённый срок (обычно 2‑3 года).

В начале службы (обычно 3‑6 мес.) у него есть испытательный срок (пробный период). За это время проверяют:

Профессиональная подготовка;

Психологическая готовность;

Соблюдение дисциплины.

Если по результатам проверки не удаётся пройти испытание, в приказе указывается «не выдержал испытательный срок» и выписывается приказ об увольнении. Это гражданско‑правовое основание, не связанное с уголовным делом.

2.2. Как эти два основания могут «пересекаться»

Если в течение испытательного срока (или сразу после него) вы были осуждены (например, за правонарушение, за которое вам назначили лишение свободы), то в приказе могут одновременно указать два основания:

«Не выдержал испытательный срок» – формальная причина, потому что в момент увольнения вы ещё находились в пробном периоде.

«В связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы» – подпункт е) пункта 2 статьи 51, который обязательно указывается в случае уголовного осуждения.

Если же уголовного приговора не было, а в справке только «не выдержал испытательный срок», то подпункт е не относится к вам.

Итого: в справке может быть один или два основания. Если в вашем случае в справке указано только «не выдержал испытательный срок», значит, судом вас не осуждали (или приговор ещё не вступил в законную силу на момент увольнения). Если же в справке есть оба пункта, значит, вы действительно получили приговор, и оба основания указаны одновременно.

3. Как проверить, что именно записано в вашей справке?

Получите полную копию воинской части (выписку из личного дела).

Смотрите пункт «Основание увольнения» – там будет указано:

«Не выдержал испытательный срок» (или «Не прошёл испытание»);

«В связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы» (подпункт е).

Обратите внимание на дату: если дата приговора позже даты увольнения, то в приказе подпункт е не может быть (его просто не успели добавить).

Если в выписке указано только одно основание, а в справке (которая, кстати, часто делается в упрощённом виде) написано другое, то это просто ошибка в справке. В таком случае вы можете запросить корректировку в военкомате (письменно, с приложением копии приказа об увольнении).

4. Почему в ОМОН и в лицензии охранника вам ничего не сказали?

ОМОН – это отдельный силовой орган, а не военная часть. После увольнения из армии (по любой причине) вы полностью свободны в выборе дальнейшей службы.

Лицензия охранника выдаётся МВД на основании отсутствия судимостей и соответствия требованиям (здоровье, возраст, образование). Если у вас не было приговора о лишении свободы, то никаких ограничений нет.

Если же приговор был (и вы отбывали срок), то в лицензии охранника вам бы не выдали (или её отозвали). Поэтому отсутствие замечаний в ОМОН и в лицензии говорит в пользу того, что приговора о лишении свободы у вас не было (или он не вступил в законную силу до момента получения лицензии).

5. Что делать, если вам нужно официально подтвердить статус?

Запросите в военкомате (или в центральный архив Минобороны) полный приказ об увольнении.

Сделайте запрос в суд (если вы подозреваете, что приговор был, но не знаете детали) – запрос о наличии уголовного дела/приговора.

Если в приказе указано только «не выдержал испытательный срок», то в официальных документах вы не подпадаете под подпункт е) статьи 51.

Если в приказе указано оба основания, то в дальнейшем вам будет трудно получить:

Военную службу (в любой форме);

Доступ к некоторым государственным должностям (например, в МВД, ФСБ) – требуется отсутствие судимостей.

Если в справке ошибка (например, указали «не выдержал испытательный срок», а в реальности был приговор), подайте в военкомат заявление о внесении исправлений (ст. 12 ФЗ‑53 «О воинской обязанности и военной службе»).

6. Быстрый чек‑лист «Разобрать справку»

Шаг Что делаем Как проверяем

1 Спросить в военкомате копию приказа об увольнении Сравниваем с тем, что написано в справке

2 Проверяем дату приговора (если он был) Судебный реестр (ГАС «Судебные решения»)

3 Смотрим пункт «Основание увольнения» Должно быть: «не выдержал испытательный срок» или «в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении свободы»

4 Если есть расхождения – пишем заявление в военкомат о корректировке Приложить копию приказа, справки, при необходимости справку из суда

5 При необходимости – обращаемся к юристу (специалист по военному праву) Чтобы убедиться, что все записи в порядке и не будет проблем с ОМОН/лицензией охранника

7. Итоги в двух предложениях

Подпункт е) пункта 2 статьи 51 ФЗ‑53 — это увольнение только в случае, когда у военнослужащего вступил в законную силу приговор о лишении свободы.

«Не выдержал испытательный срок» — это другое основание, связанное с профессиональной оценкой в пробный период. Если в вашей справке указано только это, то к подпункту е вы не относитесь; если указаны оба, значит, у вас был и приговор, и вы не прошли испытание.

Есть п.2 и п.1 ст. 51 этого закона.

У них разные подпункты "е"

Если речь идёт о "е" п.2, то это действительно не выдержали испытание при приеме на службу