Увольнение военнослужащей с ребенком при отказе от нового контракта

• г. Москва
Добрый день! Военнослужащая по контракту сестра, отслужила минималку, и хочет уйти на пенсию при окончании контракта, но начальник воинской части сказал, что если контракт она не хочет подписывать, то ее уволят по статье за отказ подписания контракта, у нее есть ребенок 9 лет. Полскадите пожалуйста как быть, как ей уйти на пенсию?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Анна!

Вашей сестре следует подать рапорт на увольнение по истечении срока контракта. Согласно российскому законодательству, если контракт не продлевается (особенно в условиях частичной мобилизации), военнослужащий имеет право на увольнение. Увольнение по статье за отказ подписания контракта при истекшем сроке неправомерно. Важно подготовить и подать рапорт с указанием причины увольнения — истечение срока контракта.

Обращайтесь для подробной консультации

Нет такой статьи - увольнение за отказ от подписания контракта. Пусть просто отказывается от подписания контракта и требует своего увольнения

Командир нагло врёт. Контракты о ПВС являются дрбровольными согласно законодательства о прохождении военной службы.

Пусть подаст рапорт об увольнении с военной службы на основании п.5 ст.17 фз о мобилизации, согласно которому военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.