Моя мать унаследовала квартиру от родителей до брака, может ли ее муж, после ее смерти участвовать в наследовании этой квартиры.

• г. Красноярск
Моя мать унаследовала квартиру от родителей до брака, может ли ее муж, после ее смерти участвовать в наследовании этой квартиры. Если у матери двое детей.
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Да , он так же является наследником в силу ст.1142 ГК РФ и разделит с детьми в равных долях (без супружеской доли мужа)

Ткач вводи в заблуждение.

Наследованию подлежит любое имущество, принадлежащее наследодателю ко дню смерти. Муж наследник первой очереди, наравне с детьми. Наследство будет разделено на всех в равных долях.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Если мать не оставит завещания на квартиру и не расторгнет брак до момента смерти, ее муж будет призван к наследованию ее имущества, как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК. Однако при определении долей в квартире, полученной матерью по наследству, доля мужа будет определена наравне с другими наследниками, а не как пережившего супруга, так как имущество, полученное по наследству одним из супругов, не входит в состав совместно нажитого в браке, ст. 36 Семейного кодекса.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте!

УВЫ, муж - наследник 1 очереди, также, как и дети. Ст.1142 ГК РФ.

1. Не стоит путать категории: наследство и совместная собственность супругов. Унаследованная квартира - личное имущество мамы (ст.36 СК РФ). И, соответственно, БЕЗ возможности выдела супружеской доли (ее здесь НЕТ), эта квартира войдет в наследственную массу.

2. ВАРИАНТЫ:

ЕСЛИ не будет составлено завещание на детей, то муж получит 1/3. Есть нюанс, ст. 1149 ГК РФ.

ЕСЛИ не будет составлено завещание и брак НЕ расторгнут, муж получит 1/3.

Если при жизни мама не осуществит отчуждение квартиры, то муж получит 1/3.

Выделила правовые обстоятельства к возможности ИЗМЕНИТЬ правила ст.1142 ГК РФ.

Да, может.

Может. Переживший супруг как и родные (усыновленные) дети умершего супруга являются наследниками 1-й очереди по Закону.

Да, муж является наследником первой очереди наравне с детьми.

Моя мать унаследовала квартиру от родителей до брака

Оксана, тот факт, что квартира приобретена до брака означает, что квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу (личное имущество матери). К наследованию это отношения не имеет.

Если брак не будет расторгнут, то муж мамы → наследник 1-ой очереди при наследовании по закону (завещание не составлено → наследование по закону)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
(статья 1142 Гражданского кодекса)

Может муж и дети являются наследниками первой очереди, если все наследники заявят права на наследство то каждый получит по 1/3 в праве собственности на квартиру