Возмещение ущерба от залива по вине подрядчика через суд

• г. Волгоград
Подскажите пожалуйста. По вине подрядчика, был приченен ущерб квартире от залива. Мирно урегулировать не получилось. Теперь два с половиной месяца, подрядчик настаивает, что именно мы должны обоащатся в страховую. Ранее была направлена досудебная претензия в компанию которая с ними заключила договор, где сказано что в течении 7 дней, подрядчик обязан все компенсировать. Вопрос такой, это моя обязанность обращатся в страховую или могу требовать возмещения через суд?
Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке, готовьте иск.

Можете требовать возмещения ущерба в суд.

Андрей, можете требовать возмещения ущерба в судебном порядке

Ваше право обратиться как в СК, так и в суд. По логике надо начать со страховой

Вы вправе требовать возмещения ущерба через суд, если подрядчик не выполняет свои обязательства.

Андрей, нет обязанности обращаться в страховую, можете сразу в суд.