Скажите пожалуйста такой вопрос, мой шурин разбил стеклопакет у своей тёщи, плюс ещё угрожал ножом

• г. Тамбов
Добрый день, скажите пожалуйста такой вопрос, мой шурин разбил стеклопакет у своей тёщи, плюс ещё угрожал ножом, полиция его забрала в отдел вчера какая ответственность у него будет. Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Шурин может быть привлечен к ответственности за умышленное повреждение чужого имущества и угрозу применения насилия. В зависимости от обстоятельств, это может быть административное или уголовное дело. ​​​​

Добрый день. Ситуация, которую вы описали, содержит два правонарушения: порча имущества и угроза применения насилия. Ответственность за них может быть разной, в зависимости от конкретных обстоятельств и наличия у правонарушителя судимостей.

1. Порча имущества (разбитый стеклопакет)

Здесь все зависит от стоимости стеклопакета и его установки.

Если стоимость ремонта не превышает 5000 рублей:

Это квалифицируется как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.

Ответственность: административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если стоимость ремонта превышает 5000 рублей:

Это уже попадает под статью "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" по ст. 167 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Ответственность: штраф до 40 000 рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо арест до 3 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

Ключевой момент: Для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ необходимо провести оценку ущерба. Потерпевшая (тёща) должна предоставить в полицию документы, подтверждающие стоимость стеклопакета и работы по его установке (чек, договор, справку из ремонтной компани.

Статья 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Для возбуждения дела важно, чтобы угроза была реальной и воспринималась потерпевшей как осуществимая. Наличие ножа в руках является серьезным доказательством реальности угрозы.