Порядок подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции по ГПК РФ

• г. Тамбов
На Ваше обращение (вх. № ... от 14.10.2025 г.), поступившее во Второй кассационный суд общей юрисдикции, сообщаю: Согласно ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. 08 августа 2025 года во Второй кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба... .. .. на решение... районного суда... области от 29 ноября 2010 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам. .. областного суда от 07 мая 2025 года (номер дела, присвоенный судом первой инстанции, ...), которая была направлена в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 377 ГПК РФ; делу присвоен номер... Обращаем Ваше внимание, что при поступлении во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобы о ее движении участвующие в деле лица будут уведомлены в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Как понимать? Если процесс по данной жалобе месяц назад закончен вынесено определение под другим присвоенным номером дела кассационного суда.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Кассационная жалоба подается не позже 3х месяцев со дня вступления решения в законную силу.