Арендодатель без уведомления продлил договор аренды земельного участка после истечения его срока действия

• г. Миасс
Я заключил договор аренды земельного участка на пятилетний срок. По истечении этого срока арендодатель продлил договор аренды на тот же участок, не уведомив меня. Арендодатель указал, что в соответствии с пунктом 4.4.6 я должен был заранее уведомить его в письменной форме о своем намерении не продлевать и расторгнуть договор. В связи с этим он принял решение о продлении договора. Правомерны ли его действия? Арендатор обязан: 4.4.6. Письменно сообщить Арендодателю не позднее, чем три месяца о предстоящем освобождении Участка как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном его освобождении.
Ответы на вопрос (4):

Действия арендодателя правомерны.

а что не так? вы же с ним договорились на такие условия...

Согласно статье 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель не обязан направлять отдельное уведомление о продлении - достаточно самого факта отсутствия возражений против дальнейшего использования участка.

Если арендодатель желает прекратить арендные отношения, он должен направить арендатору письменное уведомление об отказе от договора не менее чем за три месяца (для договоров аренды земельных участков), если иной срок не установлен договором (статья 610 ГК РФ). До момента такого уведомления договор продолжает действовать на неопределенный срок, и арендатор вправе пользоваться участком на прежних условиях.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!