Ребенок повредил чужую машину

• г. Красноярск
Ребенок 11 лет вместе с другом повредили чужую машину. Машина стояла на стоянке после ДТП со спущенными колесами, битым бампером, открытая. Дети в нее залезли, сфотались внутри и решили разбить стекла, т.к. машина им показалась заброшенной, все равно уже битая. Хозяин машины написал заявление в полицию. На тот момент эта машина после его ДТП продавалась в Интернете по цене 34 тыс. руб. Связались с хозяином. Он запросил пока 50 тыс. руб. с двоих и машина остается ему. Мы готовы были заплатить половину суммы – 25 тыс. руб., но другая сторона не хочет платить, говорит, что цена завышена, так как сама машина продается за 34 т. р. Нас вызывают в полицию –обе стороны дети с родителями и хозяин авто. Мы готовы заплатить то, что он просит или даже выкупить эту машину, а со второй стороной пусть он решает остальные вопросы по компенсации. Родители второго ребенка даже не планируют брать с собой деньги на эту встречу и говорят, что подобные вопросы на суде разваливаются очень быстро. 1.Будет ли правильно с нашей стороны предложить на встрече в полиции тут же заплатить свою часть суммы или выкупить авто. Чтобы он написал расписку, что не имеет к нам претензий, чтобы закрыть этот вопрос совсем, чтобы не доводить до суда и ребенка не поставили на учет. Закроет ли для нас это вопрос полностью? Какие документы будут для нас подтверждением, что вопрос закрыт? 2. Как вести себя на встрече в полиции? Какие документы можно подписывать, а какие нет? Там будет опрос детей вести полиция и представитель ПДН – так сказал полицейский. Ребенок может запутаться и наговорить что попало. Как этого избежать? Как проводится опрос – вместе с родителями? Нам ему подсказывать? Как себя вести и что не надо делать и подписывать?
Ответы на вопрос (4):

Предложите компенсацию ущерба, возьмите расписку о получении денег и отсутствии претензий. Присутствуйте на допросе ребёнка, дайте чёткие инструкции отвечать правду и избегать оценочных высказываний. Любые бумаги подписывайте только после тщательной проверки и консультации с юристом.

при возмещении ущерба получите расписку соответствующую ст 408 ГК РФ

Административное производство по факту хулиганства или повреждения чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества") даже при полном возмещении ущерба останется. Полиция обязана провести проверку и вынести решение. Но Ваши активные действия по заглаживанию вреда это ключевой аргумент для того, чтобы ограничиться устным замечанием и не ставить ребенка на учет в ПДН. Самое главное это получить от хозяина автомобиля правильно составленную расписку. Опрос ребенка проводится обязательно в присутствии одного из родителей. Накануне объясните своему ребенку, что нужно говорить только правду, не выдумывать, не брать на себя лишнего и скажите, что вы рядом и ничего страшного не произойдет. Позиция родителей второго ребенка неверная, в отличии от Вашей, наивна и опасна для их ребенка. Суд, скорее всего, назначит судебную оценку ущерба, которая может быть и выше 50 000 руб., плюс судебные издержки. А главное, что их бездействие будет расценено как отягчающее обстоятельство, и шансы на постановку их ребенка на учет в ПДН гораздо выше.

что подобные вопросы на суде разваливаются очень быстро

с чего это они так решили?

Проведут оценочную экспертизу, взыщут суммы, почему этому делу вдруг развалится придется? нет, конечно.

1.Будет правильно. да, закороет.

Его расписка, что полностью возмещен ущерб от причинителя вреда такого-то его родителями, претензий не имею, даже если впоследствии окажется ущерб , убытки в большем размере.

Объяснение попросят дать, Вы и ребенок можете просто отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 Конституции РФ на вопросы не отвечать вообще.