Перевод проходчика на должность ниже без согласия

• г. Кемерово
Здравствуйте, работаю в подрядной организации на шахте, проходчиком подземным, тут недавно сказали писать заявление на перевод должностью ниже-горнорабочим подземным (якобы по штату должно быть меньше проходчиков) на участке около 20 проходчиков, типо должно остаться 2-3. Написал заявление на перевод на грп, и сразу же забрал, оно не куда и никому не ушло. Тут в графике смотрю на ноябрь месяц, я уже грп, у начальника спросил он говорит приказ будет позже и тд. В общем из 20 перевели только двух. Я с этим не согласен. Меня это не устраивает. И зарплата будет тысяч на 20-30 меньше. У меня прям мысли в плоть до увольнения. Как добиться справедливости?
Ответы на вопрос (17):

Перевод на должность ниже без вашего согласия является незаконным. Вы можете обжаловать это решение, обратившись в трудовую инспекцию или в суд.

Обращение в инспекцию труда,там что говорить нужно?или заявление ?в суд?что там надо?я впервые в такой ситуации.

И подскажите пожалуйста

За сентябрь месяц зарплата была ниже на 20+ тысяч,зарплата проходчика от 100000 тысяч рублей за месяц,заплатили 88000,задавал вопрос начальнику участка,кто закрывает месяц и зарплату,на мои вопросы он ответил»я не знаю почему так вышло»и тд. Якобы разберутся в чем проблема. Тут встречал его,он сказал у меня было пониженный КТУ,на вопрос из-за чего ,он так и не ответил,якобы не знаю почему так вышло. Типо в октябрьскую заплату добавит,но этого не будет. Как вообще?

Косяков так скажем в плане работы не было.так же как и прогулов и тд

КТУ ставит этот же начальник

Здравствуйте,Алексей!

Вы намерены отстаивать свои права в соответствии с действующим трудовым законодательством?

Да конечно

И подскажите пожалуйста

КТУ ставит этот же начальник

Алексей, это является незаконным, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

И подскажите пожалуйста

Согласно ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу (в том числе на должность с более низкой квалификацией) допускается только при наличии письменного согласия работника.

Так а если я согласия не давал на это. То как тогда быть?с чего начать ?

И подскажите пожалуйста

КТУ ставит этот же начальник

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 72, 72.1 Трудового кодекса РФ и условиями вашего трудового договора, заключенного с Вами вашим работодателем.

Во-вторых, перевести Вас на любую должность без вашего согласия ваш работодатель не вправе, что вытекает из положений статей 72, 72.1 Трудового кодекса РФ.

При ознакомлении Вас с приказом о переводе на другую должность (работу) Вы вправе написать внизу "Не согласен с переводом" и поставить свою подпись и дату в приказе. Для себя после этого нужно сфотографировать приказ этот, где указано ваше несогласие с переводом.

Обжаловать ваш перевод на другую должность без вашего согласия Вы можете в суд, в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

В-третьих, только с соблюдением положений статьи 74 Трудового кодекса РФ работодатель вправе перевести работников на другие должности, в т.ч. без их согласия.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия приказа о переводе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24800938 будет для Вас полезным.

И подскажите пожалуйста

КТУ ставит этот же начальник