Право на долю в наследстве жены и детей после смерти супруга.

• г. Самара
Муж получил квартиру в 1986 году, когда ушел в отставку, подполковник железнодорожные войска, мы жили гражданским браком, а в 2006 году мы узаконили брак, в 2008 году - он приватизировал квартиру только на себя, от первого брака у него дочь и сын. Как разделят 1-комнатную квартиру после его смерти между двумя детьми и его законной второй женой (мной).
Ответы на вопрос (13):

В равных долях

Это не правильный ответ!!!

Не нужно отвечать, если Вы не знаете!!!

Увы, но юрист дала правильный ответ.

Рекомендую Вам изучить ГК РФ.

Здравствуйте, Наталия Львовна!

Супруг жив?

Брак у Вас не расторгнут?

Не расторгнуть, супруга нет в живых, иначе такого вопроса и не было бы! Какое значение имеют данные вопросы???? Я задала конкретный вопрос - хочу получить конкретный ответ!

Вами был дан ответ юристом первым, он для вас старался ,отвечал на ваш вопрос , чтобы вам именно помочь.

А вы ему минус ..

непонятное отношение к тем, кто для вас старается и отвечает вам.

Какая вы самоуверенная и категоричная. А как вы считаете?

Вы ещё про родителей умершего ничего не написали и если они живы, то и им ещё доля в наследство переходит.

Квартира наследуется в равных долях, т.е. по 1/3 каждому.

После смерти мужа квартира будет наследоваться согласно Гражданскому кодексу РФ. Поскольку квартира была приватизирована только на него, она является его личной собственностью и входит в состав наследственной массы. Если завещание отсутствует, наследование происходит по закону.

По 1/3 доле.

Три наследника первой очереди

В равных долях, каждому по 1/3 доли.

Наталья Львовна,

1)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
(статья 36 Семейного кодекса)

2) приватизация является безвозмездной сделкой

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
(Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

3) таким образом, квартира является личной собственностью супруга и право на супружескую долю у Вас не возникает. Следовательно, наследование в равных долях, 3 наследника одной очереди =1/3 доля каждого

Наследники одной очереди наследуют в равных долях...
, (статья 1141 Гражданского кодекса).

4) НО! если в период брака в отношении квартиры за счет общего имущества супругов или имущества либо труда жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), то можно в судебном порядке признать квартиру совместно нажитым имуществом. Процесс долгий и с непредсказуемым результатом

5) если кроме квартиры имеется иное наследственное имущество, то возможно применение статьи 1168 Гражданского кодекса:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Квартира наследуется в равных долях все