Какие права имею я, прописанный в не приватизированной двушке, после смерти отца и переезда сестры в загородный дом?

• г. Чапаевск

Я прописан в двушке не приватизированной с сестрой и ее маленькой дочкой. В апреле умер мой отец, живший в загородном доме, оставшимся после смерти моей мамы, соответственно его жены. Теперь в этот дом вьехала и живет моя сестра с семьей, а квартиру закрыла. На что по закону я могу претендовать, если я даже не знаю, какие подписывал мой отец,

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в нотариальную контору о вступлении наследство,по истечению 6 месяцев узнаете какое имущество осталось после смерти матери.

Обращайтесь в региональную нотариальную палату с заявлением о розыске завещания. Процедура эта отработана и совершенно официальна.

нотариальная палата разошлет нотариусам своего региона запросы о наличии завещания, и через 2-3 месяца Вы будете иметь достоверную информацию о том, было ли удостоверено завещание от имени Вашего родственника и кем из нотариусов оно было удостоверено.

Если Вы не уверены, принадлежал ли загородный дом на момент смерти Вашему отцу, то выяснить это не сложно. Нужно обратиться в ФРС с запросом,где указываете адрес недвижимости, через несколько дней Вам выдадут справку с указанием владельцев данной недвижимости.

Если квартира не приватизированная, то у Вас полное право проживать там. А сестра совершает неправомерные действия.

Вы вправе проживать в той квартире, в которой Вы зарегистрированы (прописаны).

Вы вправе подать заявление о приватизации квартиры, в которой зарегистрированы, проживаете.

Если сестра не впускает Вас в квартиру, в которой Вы зарегистрированы, то Вы вправе обратиться с иском в городской суд, в полицию, прокуратуру.

Вы вправе срочно подать заявление о вступлении в наследство тому нотариусу, который ведет наследственное дело вашего умершего отца или должен его вести.

Каждый из нотариусов ведет те наследственные дела, которые ему распределили, в соответствии с первой буквой фамилии умерших лиц. Любой нотариус по телефону уточнит Вам к какому именно нотариусу вам следует обратится если вы назовете фамилию вашего умершего отца.

После смерти отца Вы и сестра, если не было завещания, можете претендовать в равных долях на все наследственное имущество.

Вы вправе обратиться к адвокату. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (сестры).