Ситилинк не хочет возвращать деньги.

• г. Челябинск
В апреле этого года я купила в Ситилинке товар Увлажнитель воздуха. Забрала - без осмотра, как оказалось на свою беду. Придя домой, подарив маме на ДР, мама попросила заменить его на другой цвет. Решили сдать, не открывая коробку. Пришли туда сдать, они открыли коробку, при осмотре ничего не нашли, только написали, что чуть порвана упаковка, такая была и на складе. После сдачи товара, его оказывается отвезли в Сервисный Центр, он там якобы выявил скрытые дефекты и требуют забрать такой товар мне, без возврата денег. Скажите, как добиться возврата? Товар с лета у них, я не забираю, деньги вроде бы не большие 4000 с чем-то, но мне не нужен товар со скрытыми дефектами. Куда нажаловаться? Роспотребнадзор? Прокуратура? Предьявить досудебное? Как быть?
Ответы на вопрос (6):

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

в роспотребнадзор жалобу, А в суд исковое заявление и претензию одновременно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18

За какие недостатки товара отвечает продавец, а за какие - потребитель

Как составить и направить претензию при обнаружении недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Каков порядок возврата некачественного товара продавцу

Может ли потребитель вернуть мебель надлежащего качества

Как составить и предъявить претензию о возврате денег за некачественный товар

Как вернуть товар, купленный дистанционно

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Что предпринять при обнаружении недостатков в технически сложном товаре

Каков порядок возврата и обмена сотового телефона

Как заменить автомобиль при обнаружении в нем недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Какие недостатки товара признаются существенными

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Оформите письменную претензию на возврат денег. Это обязательный досудебный шаг. Составьте ее в двух экземплярах, вручите под подпись представителю магазина или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Это основной надзорный орган в сфере защиты прав потребителей. Подать жалобу можно через официальный сайт (онлайн-приемная) или лично. В жалобе подробно изложите суть проблемы, приложите копию досудебной претензии и ответ магазина (если он будет). Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание в ваш адрес.

Подайте иск в суд. Если претензия и обращение в Роспотребнадзор не возымели эффекта, обращайтесь в суд. Для исков по защите прав потребителей госпошлина не уплачивается. Помимо возврата стоимости товара, можно взыскать неустойку за просрочку удовлетворения требования, штраф в размере 50% от присужденной суммы в пользу потребителя, а также компенсацию морального вреда.

претензия, далее - в суд

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!