Конфликт с соседями - угрозы, порча имущества и бездействие участкового

• г. Иваново
Здравствуйте. Соседи по квартире проявляют неадекватное поведение, которое выражается в следующем. Подкладывают записки в почтовый ящик с ругательствами и угрозами, оскорбляют при встрече, при малейших звуках стучат по батареям, звонят в звонок и убегают, наносят мелкий ущерб имуществу. Проявляют признаки нездорового поведения, психического расстройства. При этом сами часто шумят, включают музыку, ругаются между собой. Конфликтуют со всеми в подъезде, кто по их мнению, мешают им жить. Обращения к участковому результата не дают. За порчу имущества он выписал им штраф 500 рублей, но, по его словам, вручить не смог, поэтому дело было закрыто. Вопрос заключается в следующем, что можно сделать в такой ситуации, чтобы оградить себя от влияния подобных соседей.
Ответы на вопрос (7):

фиксируйте все и привлекайте за оскорбление, подав заявление в прокуратуру.

Помимо этого, повторно обращайтесь в полицию, если имеется состав преступления.

Все другие соседи будут свидетелями.

Напишите жалобу на участкового его начальнику и в прокуратуру. Установите видеокамеры. Все фиксируйте составляйте акты с соседями и направляйте в полицию. Собирайте доказательства.

Нужно подать заявление в прокуратуру.

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Принимайте меры фиксации (видео, аудио запись) нарушений. Исходя из каждого конкретного случая можно обращаться в полицию, прокуратуру, суд в различных процессуальных порядках. Если необходима помощь по консультации, представительству, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Записывайте, фиксируйте, заявление в полицию. подавайте.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав