У меня требование за тонировку на моей машине, написано на меня, на машину

• г. Уфа
У меня требование за тонировку на моей машине, написано на меня, на машину, что будет если сядет условно мой друг за мою затонированную машину и нас остановят сотрудники
Ответы на вопрос (8):

Будет нести административную ответственность собственник автомобиля за тонировку стекол на машине

Административную ответственность,по 19.3?или все же 12.5 коап?

Административная ответственность за управление транспортным средством, светопропускание стекол которого не соответствует установленным требованиям, предусмотрена ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае неисполнения требования сотрудника ГИБДД вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП, санкция которой штраф или арест.

То есть если мой друг,будет за рулем моего автомобиля на которой весит требования за тонировку,то,я буду привлечен к 12.5?

Вы как собственник транспортного средства будете нести ответственность

Я понял,что буду нести ответственность,только по статье 12.5? Или 19.3,т.к требование то уже есть,это считается как 19.3,а за рулем буду не,а друг,то есть это уже 12.5?

КОАП РФ будет Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В случае, если Вы управляете, то можете быть подвергнуты административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к видам административного наказания в виде административного штрафа либо административного ареста.

Я понял,но я ведь не буду управлять автомобилем,а друг будет,на машине у которой требование на мое имя,что будет другу,а мне будет что? 12.5.3.1?