Порядок принятия наследства при отказе наследника от оформления документов

• г. Омск
Здравствуйте. Умер отец, старшая сестра проживает в другом городе и отказывается принимать наследство, но и отказ писать тоже не хочет, говорит я вообще ничего подписывать не буду. Натариус настаивает либо получить отказ от нее либо согласие, дело застопорилось. Какой есть выход из этой ситуации? У сестры есть две дочери одна взрослая проживает в Германии, второй 14 лет проживает с бабушкой ( мамой).
Ответы на вопрос (11):

А сестра с ней прописана была на момент ее смерти?

Если нет, то зачем вы нотариусу вообще сказали о ней?)

Сами бы и вступали.

Если там прописка, то есть фактическое принятие. Тут всё - вечный учёт. Придется вам так и жить с зависшей долей сестры. Продать сможете только свою долю.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А внуки умершего (дети сестры) при жизни их матери наследниками быть не могут.

А дочь умершего (сестра) может и не обращаться к нотариусу, её доля должна быть поделена между другими наследниками.

Если не удастся договориться с нотариусом, получите постановление об отказе в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд. Но, думаю, при должной настойчивости до этого дело не дойдет.

Нотариус перестраховывается от возможного спора в будущем.

Если речь идет о наследовании по закона и ваша сестра не была зарегистрирована совместно с отцом на дату его смерти или иным образом не приняла наследство фактически, то она вправе не направлять никакое заявление. Это называется непринятие наследства.

Дайте нотариусу точный адрес сестры и попросите его направить ей извещение об открытии наследства после смерти отца.

Сестра прописана была с мамой и отцом и по сей день прописана в их доме.

Свидетельство другие наследники получат, но доля сестры останется "зависшей".

Остается только договариваться с сестрой.

Кроме дома есть участок под ИЖС 50 соток и автомобиль, получается, что по истечению полугода, нужно будет сдать гос номера в ГАИ и машина просто будет стоять, ничего с ней не сделаешь, верно? А с участком, если после принятия своей доли я смогу размежевать участок и продать допустим?

Пока сестра не откажется от наследства или не получит свидетельство, разделить и продать участок также не получится.

Александр, если старшая сестра отказывается оформлять отказ от наследства, но и не предпринимает действий для его принятия, нотариус может столкнуться с затруднениями при распределении имущества. В такой ситуации есть несколько возможных путей решения:

Если сестра не подаст заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, её доля автоматически перейдёт к другим наследникам, в том числе к вам, как к наследнику той же очереди. Важно убедиться, что она не совершила действий, которые могут быть расценены как фактическое принятие наследства (например, оплата коммунальных услуг, вселение в наследственное имущество).

Если есть основания полагать, что сестра фактически приняла наследство (например, пользуется имуществом наследодателя), вы можете подать в суд заявление об установлении факта непринятия наследства. Суд рассмотрит доказательства (например, отсутствие платежей по обязательствам наследодателя, неполучение корреспонденции) и может признать её отказавшейся от наследства.

Действия с учётом интересов несовершеннолетней племянницы. Поскольку у сестры есть несовершеннолетняя дочь, важно учесть её интересы. Если сестра не оформляет отказ, возможно, стоит обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации. В некоторых случаях для защиты интересов несовершеннолетних может потребоваться их участие в наследственных правоотношениях.

Попробуйте ещё раз обсудить ситуацию с сестрой. Объясните последствия её бездействия: если она не откажется от наследства, её доля может перейти к другим наследникам, а при наличии долгов наследодателя она рискует нести ответственность по ним. Возможно, удастся достичь компромисса, например, оформить отказ через представителя или по почте (с нотариальным заверением подписи).

Проверка наличия завещания. Убедитесь, что наследодатель не оставил завещание, которое может изменить порядок наследования. Нотариус обязан проверить наличие завещания при открытии наследственного дела.

_______________

Отказ от наследства нельзя отозвать, а непринятие можно оспорить в суде при наличии уважительных причин.

Если сестра является единственным другим наследником первой очереди, её бездействие может затянуть процесс оформления наследства.

При наличии споров о распределении имущества суд может определить доли наследников, учитывая все обстоятельства дела.

Удачи.

В течение 6 месяцев после смерти человека все желающие наследники должны обратиться к нотариусу. По истечении 6 месяцев эти наследники должны обратиться к нотариусу за выдачей свидетельств. Нотариус обязан выдать свидетельства.

А можно ли принять наследство частично? Дело оказывается в том, что отказываться она не хочет, а принять нет денег на уплату уптх. В связи с этим можем ли мы распределить, допустим дом принимает сестра, участок мама, а машину я?

Принять наследство частично нельзя, оно принимается целиком.

Каждому выделят наследство в долях (1/3, 1/6 и т.п.), а затем можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. В этом соглашении и укажете, кому конкретно какое имущество переходит (дом- сестре, машина-Вам и т.п.). Если участок под домом, то передать только его матери не получится.