Необходим перерасчет доплаты за работу с вредными условиями в связи с приказом 415 от 2009 года

• г. Белгород

По приказу 415 с 2009 г нам должны делать доплату, за работу с вредными условиями (туберкулёз).Мы случайно узнали в мае 2013 г. Мы медики, а не работники отдела кадров, отдела труда и не знали о приказе. Сказали, что перерасчёт сделают с января 2013 г, т.к. финансирование за год. Скажите за какое предыдущее время нам должны сделать перерасщёт и на какой приказ ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия !

На этот вопрос Вам может ответить ваш работодатель, а если этот ответ не устроит, то Вы вправе обратиться с иском в Суд с учетом тех сроков, установленных статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вм.