Помогите по ДТП (несколько вопросов)

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Прошу помочь в сложившейся ситуации: Было ДТП. Я ехал по трассе в своей полосе, встречную машину занесло при повороте на обочину, после чего он выехал на встречку через сплошную и зацепил меня в заднюю часть а/м и после этого он улетел в кювет. У него машина в тотал. (восстановлению не подлежит) Но у него есть каско. У меня только ОСАГО. Позвонили в 112, приехала скорая, он от госпитализации отказался. Все целы. Затем приехали ДПС, составили "определение об отказе в возбуждении дела", т.к. по их словам не могут определить его скорость. Но написали, что он цитирую "двигаясь со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за движением т/с на левом закруглении дороги не учел дорожные и метеорологические условия в результате чего допустил неуправляемый занос в следствие чего тс выехал на полосу предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с движущимся встречного направления тс... "т.е. со мной. Составили схему, где видно, что столкновение произошло на моей полосе. Несколько вопросов: 1. Есть запись с моего видео регистратора, но там сбиты дата и время, и в объяснении сотруднику ДПС об этом не было упомянуто. Само видео дпс посмотрели и сделали запись с моего экрана на свой телефон. Можно ли будет использовать мою запись в суде? 2. Если инспектор составил отказ в возбуждении дела, то кто будет виновником ДТП? 3. При объяснении я написал, что двигался прямолинейно по своей полосе и неожиданно встречный а/м выехал на мою полосу (встречку). Не написал, что двигался по правилам, может ли это как-то повлиять? 4. Я заполнял объяснения за него тоже, т.к. он немного повредил руку и попросил помочь. Ниже было написано "с моих слов записано верно, мною прочитано" и его подпись. Может ли это как-то сыграть против меня? Заранее благодарю за помощь!
Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

1. Можно

2. Виновника определит суд.

3. Не повлияет.

4. Нет

Можно, конечно

Тот, кого СК посчитает виновным и , как будет указано в определении в мотивировочной части

Не может

"Можно ли будет использовать мою запись в суде?" - можно, ибо ее уже и так "взяли в суд" ("дпс посмотрели и сделали запись с моего экрана на свой телефон")

"Не написал, что двигался по правилам, может ли это как-то повлиять?" - достаточно того, что "двигался прямолинейно по своей полосе"

"и его подпись. Может ли это как-то сыграть против меня?" - нет.

В формате консультации на сайте полноценную квалифицированную помощь по данному вопросу оказать невозможно. Это серьезная работа, требующая владение материалом в полном объеме, времени и анализа. В любом случае следует иметь в виду, что все материалы, которые имеются в деле и направляются в суд или должностному лицу (видеозаписи, объяснения, схемы ДТП и т.д.), являются доказательствами, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица (статья 26.2 КоАП РФ). Эти доказательства, исходя из статьи 26.11 КоАП РФ, не имеют заранее установленной силы и оцениваются при рассмотрении дела и вынесении решения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Он виновник, согласно этого определения.

1. В суде вы имеете право представить любые факты, свидетельствующие о виновности противной стороны, в том числе и «…запись с вашего видео регистратора…». Другое дело, посчитает ли их суд надлежащими доказательствами, свидетельствующими о виновности противной стороны («… с видео регистратора… сбиты дата и время…»). 2. В таком случае «виновника дтп» должен определить суд, в ходе судебного разбирательства по административному делу. 3. То, что вы «… не написали, что двигались по правилам…» не должно повлиять на результат рассмотрения дорожно-транспортного происшествия. Вы сами указали, что «двигались прямолинейно по своей полосе» и сотрудники ГИБДД «…составили схему, где видно, что столкновение произошло на моей полосе…». Все это подтверждает ваше вашу невиновность в данном дорожно-транспортном происшествии. 4. Эти ваши действия не должны повлиять при подтверждении виновности водителя «встречной машины» в данном дорожно-транспортном происшествии.