Социальная доплата к пенсии при официальном трудоустройстве

• г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста Я сейчас на страховой пенсии по старости получаю каждый месяц доплату так как не дотягивает до прожиточного минимума Если Я оформлюсь официально Доплату снимут - Я права? Почему с работающих пенсионеров на предприятии высчитывают подоходный налог?
Ответы на вопрос (6):

Конечно снимут, ведь вы будете работать.А подоходный налог высчитывают со всех работающих.

Доплата до прожиточного минимума не выплачивается работающим пенсионерам.

Подоходный налог - это налог с вашего дохода. Все граждане РФ платят налог со своих доходов.

Спасибо .Нужно было утвердить свои знания

Это вопрос к властям и депутатам, принимающие такие законы

Лариса, добрый день.

В соответствии со ст.217 НК РФ доходы физических лиц облагаются НДФЛ, в том числе заработная плата. Освобождение пенсионеров от данного налога не предусмотрено.

Да, доплату снимут, так как совокупный доход будет выше прожиточного минимума у работающего пенсионера. По закону ( ст. 12.1 закона от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи») работающим пенсионерам социальная доплата до прожиточного минимума не предоставляется.

Есть и хорошие новости, в этом году вступили в силу изменения и теперь пенсия работающих пенсионеров подлежит индексации.

Да действительно это небольшая радость Спасибо за ваш ответ