Можно ли пропиаться в домовой книге, если собственник умер в наследство никто не вступал

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (12):

Дрмовые книги упразднены давно.

Регистрацией занимается МВД

Оснований для удовлетворения Ваших хотелок не усматривпется

Здравствуйте, бабушка умерла 18.10.2003 свой дом никому не завещала. Узнаем, что её внучка прописалась в её доме после её смерти 23.10.2003. Законно ли это?

Внесена запись в домовую книгу

Вы чере 22 года вдруг проснулись? Доброе утро!

Заинтересованные лица вправе подать заявление в полицию по факту законности регистрации внучки после смерти собственника.

Екатерина, не получится "прописаться"

А кто пропишет?

Домовые книги отмерены в марте 2018 года однако. Не наследник и не собственник не сможет зарегистрироваться. Жить можно и без регистрации в жилье при наличии регистрации в этом же регионе.

Если собственник умер, а наследники не вступили в права наследования, ситуация осложняется. До момента оформления наследства имущество считается выморочным, и его статус не позволяет проводить регистрационные действия без специальных разрешений.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Можно прописаться в домовой книге

Если внучка прописана в домовой книге, то это не ознаает, что она стала собственником. Если Вы приняли дом фактически в наследство, то признать право собственности можно через суд. Обратитесь на личную консультацию.