Муж заложил машину в ломбард, оплачивать не смог, ломбард забрал машину без решения суда и продал другому владельцу.

• г. Липецк
Здравствуйте, муж заложил машину в ломбард, оплачивать не смог, ломбард забрал машину без решения суда и продал другому владельцу. Законны ли его действия и что теперь нам делать если нет?
Ответы на вопрос (10):

В России деятельность ломбардов регулируется Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ "О ломбардах". Согласно этому закону:

Автомобиль является залоговым имуществом. Ломбард не становится его собственником в момент залога. Он лишь имеет право удержать его в обеспечение обязательства.

Просрочка платежа. Если вы просрочили исполнение обязательств по договору залога, ломбард не может просто приехать и забрать машину.

Единственный законный способ обращения взыскания на заложенное имущество (включая автомобиль) — через СУД. Это прямо указано в ст. 349 Гражданского кодекса РФ. Есть исключение для "залога с правом выдачи вещи ломбарду" (когда в договоре есть такая оговорка), но даже в этом случае процедура строго регламентирована.

Кратко о законной процедуре:

Ломбард должен обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Суд выносит решение.

На основании решения суда передается исполнительный лист судебным приставам.

Только приставы, в рамках исполнительного производства, имеют право на арест и принудительную реализацию имущества (как правило, через публичные торги).

Продажа автомобиля ломбардом без решения суда и участия приставов — это грубое нарушение закона.

В самом договоре есть пункт о внесудебной реализации залога?

Ответ отключен модератором

Я задавала вопрос не психологу , а юристу . Со своей жизнью я как- нибудь сама разберусь.Если Вы некомпетентны в данном вопросе - пройдите мимо , а не пишите оскорбления в отношении людей, не зная всей ситуации.Всего хорошего.

муж собственник -ст 209 ГК РФ и его право было осуществить залог и распорядиться имуществом ав вот ваше право вспомнить о 33-39 и 45 СК РФ

Здравствуйте,

Пока задолженность не погашена, заложенное имущество будет храниться в ломбарде. Ломбард обязан застраховать залог и обеспечить бережное хранение.;

Забрать имущество обратно можно только после погашения процентов. Проценты начисляются каждый день до момента выкупа. Стоимость выкупа – сумма займа, которую получил заемщик.

Смысл в том, что за счет залога кредитор получает гарантию возврата своих денег. Т. е. если заемщик не погасит задолженность, то это сделает сам ломбард, получив деньги после продажи заложенного имущества.

По закону ломбард не может продать залог в течение 30 дней после окончания действия договора займа. Например, человек оформил заем на 3 месяца, но за 90 дней так и не вернул деньги. В таком случае ломбард ждет еще 30 дней (льготный период), а потом уже получает полное право на продажу залога.

Это так и происходит

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 349), обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок. Однако в отдельных случаях внесудебный порядок возможен, если он явно предусмотрен договором залога.

Для ломбардов действуют специальные правила, установленные Федеральным законом от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах». Согласно ст. 12 этого закона, по истечении льготного срока (месяц с момента просрочки платежа) ломбард вправе обратить взыскание на невостребованную вещь. Это можно сделать:

-на основании исполнительной надписи нотариуса (бесспорный порядок);

-без совершения исполнительной надписи, если такое условие предусмотрено договором займа.

После обращения взыскания ломбард вправе продать заложенное имущество для погашения долга

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, это законно. Когда машина отдана в ломбард по договору залога, в этом договоре всегда прописано, что при невыплате в срок ломбард имеет право самостоятельно реализовать имущество без суда.

Законны, всё это указано в договоре.