Допуск к информации сотрудника без оформления по договору

• г. Пермь
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация такая... На работе появился сотрудник, который устроен в другой организации, но работает у нас в отделе. И ещё при этом допущен до всей информации отдела. При этом у него в договоре указано то место работы без совмещения. Так как этот человек очень токсичен, то хотелось бы узнать, как его можно приструнить по закону в этом случае и куда обращаться по данному нарушению (если таковой есть)?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, трудовую инспекцию, в случае нарушение им ком. тайны уже непосредственно в органы

По жалобе прокуратура сама осуществляет проверку документов, их соответствие закону и внутренним актам компании, опрашивает свидетелей.

В суд обращайтесь, если все предыдущие органы оказались бессильны в восстановлении нарушенных прав, либо если восстановление возможно только в судебном порядке.

Доброе утро!

Если человек официально трудоустроен в другой организации, а у вас работает без оформления (без договора, без совмещения), это нарушение трудового законодательства - фактически нелегальная работа. Ответственность несёт работодатель, который допустил его к работе и к информации отдела.

Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру через сайт «Онлайнинспекция.рф» - можно анонимно.

Правовые основания:

- ст. 15, 16, 67, 282 Трудового кодекса РФ,

- ст. 5.27 КоАП РФ.

трудовую инспекцию, в случае нарушение

Никак. Это вопрос только к работодателю, насколько ему проблемно иметь такое лицо внутри своего трудового коллектива.