Отмена судебного приказа и судебные издержки

• г. Салехард
Здравствуйте, уважаемые юристы? Судебный приказ по оплате задолженности за коммунальные услуги, с которой мы не согласны, отменен в ноябре 2024 года. По настоящее время в платёжке от ТСЖ указаны судебные расходы (издержки) 1500 рублей. Подскажите, правомерно то, что эти издержки висят из платёжки в платёжку, учитывая, что юрист заключил договор с ТСЖ на оказание услуг. И обязаны ли мы их оплачивать, даже если судебный приказ отменен. То есть за работу юриста обязаны платить? Если не обязаны, то пожалуйста ссылку на нпа.
Ответы на вопрос (5):

После отмены судебного приказа основания для взыскания судебных расходов отпадают согласно части 3 статьи 123.5 ГПК РФ. Судебный приказ считается не выдававшимся, требования не установленными.

ТСЖ не вправе включать судебные издержки в платежку, так как отсутствует судебный акт об их взыскании. Расходы на юриста - внутренние затраты ТСЖ, относятся на его хозяйственную деятельность, не подлежат перенесению на собственника без судебного решения.

Оплачивать данные 1500 рублей не обязаны. Правовое обоснование: статья 155 ЖК РФ устанавливает обязанность оплачивать только жилое помещение и коммунальные услуги. Судебные расходы взыскиваются исключительно по решению суда согласно статье 98 ГПК РФ.

Нет, не обязаны и этот платеж обязаны исключить из платежки .

Приказ отменен. И Вы не обязаны оплачивать их судебные расхлды, т.к. нет судебного постановления о распределении суд. расходов.

Включение расходов в "платежку" незаконно.

Подавайте им претензию, при отказе, молчании, обращайтесь в гос жил инспекцию с жалобой.

Конечно неправомерно, тк судебный приказ отменен.

Судебный приказ считается не выдававшимся, требования не установленными.