Работодатель просит вернуть деньги.

• г. Благовещенск
Здравствуйте. Работаю преподавателем, нагрузка распределена равномерно на год, получаю зп по тарификации. Написал заявление по собственному желанию, мало того, что сказали, Рассчет не положен, так ещё и сказали, что я должен, так как они выплатили мне больше, чем я отработал. Законно ли это, что я ещё и деньги должен вернуть и Рассчет не получил.
Ответы на вопрос (10):

При увольнении работодатель обязан произвести полный расчет в последний рабочий день согласно статье 140 ТК РФ. Если зарплата выплачивалась авансом за неотработанное время, работодатель вправе удержать переплату по статье 137 ТК РФ, но не более двадцати процентов от итоговой суммы при расчете.

Требуйте письменный расчет и обоснование удержаний. При несогласии обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте. Учебный год начался 1 сентября. С этого дня получаю зарплату, нагрузка полная на 2 ставки, но она распределяется равномерно на год. Например у меня в этом семестре 300 часов, а всего в году 1440. Платят мне сейчас равными частями, ну и соответственно, говорят, что уже переплатили мне и я должен. Отпуск следующий оплачиваемый летом, говорят весь Рассчет уходит в счёт долга и должен буду ещё 17 тысяч.

Сергей! Работодатель должен выплатить зарплату за все отработанные дни, включая последний день работы и компенсацию за неиспользованный отпуск (если у Вас остались неиспользованные дни отпуска, за них полагается денежная компенсация).

Сергей, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нет, это незаконно. При увольнении по собственному желанию работодатель обязан выплатить полный расчёт в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если зарплата начислялась авансом по тарификации, удержать что-то можно только при доказанном излишнем платеже и с вашего письменного согласия (ст. 137 ТК РФ). Без этого требовать «вернуть» деньги нельзя. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Ответ выше вам дала на поставленный вопрос

Расчёт вам обязаны выдать какие-либо удержания без письменного согласия незаконны подайте жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда

Здравствуйте.

Есть и ст.140 ТК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!