Может ли Сын прописать своего сына по прописке у своей матери?

• г. Владивосток
Может ли Сын прописать своего сына по прописке у своей матери? Мать сожительницы не хочет прописывать, говоря о том, что у прописанных в ее квартире есть доли, но ведь мать ребенка может прописать его на свои квадраты. Сын прописан у матери, живёт в приватизированной кв. матери сожительницы. Есть усыновленный ребенок, который нигде не прописан, пока учится 12 лет.
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ и статье 70 Жилищного кодекса РФ, несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства родителей. Сын может зарегистрировать усыновленного ребенка по своему месту прописки у матери без согласия собственников и других зарегистрированных лиц.

Наличие долей у других собственников квартиры матери не препятствует регистрации внука. Регистрация не создает права на жилплощадь автоматически. Ребенок старше четырнадцати лет должен быть зарегистрирован незамедлительно согласно постановлению Правительства РФ номер 713.

Родитель вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без чего-либо разрешения.

Родитель имеет право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Право собственности при этом не возникает.

Wse xorosho, родитель может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без чего-либо разрешения.

Родители имеют право прописать своих несовершеннолетних детей по месту своей регистрации независимо от согласия собственника

Если квартира принадлежит матери сына, то прописать туда ребёнка можно только с её согласия — собственник решает, кого регистрировать. То, что сын там прописан, права на регистрацию ребёнка не даёт.

Если же мать ребёнка — совладелица другой квартиры, она может прописать ребёнка у себя без согласия других проживающих, потому что ребёнок регистрируется по месту жительства одного из родителей (ст. 20 ГК РФ). Доля собственности ребёнку при этом не появляется, это лишь регистрация, а не право собственности.

Может сын прописать своего сына по прописке у своей матери