Мне нужна консультация по гражданскому делу о возмещении ущерба после ДТП.

• г. Томск
Здравствуйте! Мне нужна консультация по гражданскому делу о возмещении ущерба после ДТП. Суть проблемы: Я являюсь виновником ДТП, при этом у меня не было действующего полиса ОСАГО. Страховая компания потерпевшего всё же произвела выплату — 120 000 рублей, но потерпевшая сторона заказала независимую экспертизу, которая определила стоимость восстановительного ремонта в 350 000 рублей. Теперь потерпевший требует от меня доплатить разницу между страховой выплатой и суммой по их экспертизе (около 230 000 руб.), ссылаясь на то, что страховая покрыла не всё. Моя позиция: Я не согласен с суммой, указанной в их независимой экспертизе, потому что расчёт произведён без учёта износа деталей и завышен. Автомобиль потерпевшего имеет возраст 12 лет и пробег 165 000 км, что подтверждает значительный износ. Также в смету включены, по моему мнению, лишние работы и новые оригинальные детали, хотя можно использовать аналоги. Я готов возместить реальную сумму ущерба, которая будет установлена судом или судебной экспертизой, за вычетом уже выплаченных 120 000 рублей. На данный момент: Потерпевший готовится подать иск Я хочу подать возражения на независимую экспертизу и ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы.
Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 1064 ГК РФ вы обязаны возместить реальный ущерб. По статье 15 ГК РФ убытки определяются с учётом рыночных цен на момент ремонта.

Вправе оспорить экспертизу потерпевшего, заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы согласно статьям 79-87 ГПК РФ. Суд определит размер ущерба с учётом износа по Единой методике РСА.

Страховая может предъявить регрессное требование по статье 14 Закона об ОСАГО за отсутствие полиса.

Здравствуйте.

Вы правильно рассуждаете.

Если не согласны с экспертизой предоставленной истцом, то ходатайствуйте перед судом о назначении судебной автотехнической экспертизы.

И подавайте в суд ваши возражения к иску.

Не фантазируйте. Износ применяется только при страховой выплате. Виновник обязан возместить полную сумму ущерба, без всякого износа. К тому же страховая компания, выплатив потерпевшему 120 000 руб., ОБЯЗАТЕЛЬНО взыщет эту сумму с Вас, как виновника.

Вы можете ходатайствовать перед судом о проведении судебной автотовароведческой экспертизы для установления точной суммы ущерба. Ваше несогласие с проведённой ранее оценкой обоснованно, поскольку учитываются обстоятельства износа и рыночная цена ремонтных работ.

Вы вправе подать возражения на независимую экспертизу и ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы. Данное право закреплено в ст 35 ГПК РФ.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.