Может ли мировой судья при отказе от иска, не предупредить и вообще никак об этом не оповестить исца?

• г. Москва
Может ли мировой судья при отказе от иска, не предупредить и вообще никак об этом не оповестить исца? Или он должен выслать официальный отказ с ответом по какой причине был отказ?
Ответы на вопрос (12):

Должен выслать определение истцу, где будет указана причина в отказе.

С уважением.

Мной был подан иск в мировой суд в конце августа и до сих пор я не получала никого ответа как быть в данной случае? Может ли так долго рассматривать иск суд ?

Так на сайте суда и смотрите информацию. А позвонить в суд не пробовали?

Истца предупредить об отказе от его иска?

Он выносит решение - резулятивную часть .Если никто из сторон не подаст заявление (а в мировом суде изготовление мотивированного решения только по заявлению), то и не будет причины - все останется только кратко - резолютивная часть и все.Да - ее должны выслать участникам процесса

Решение суда направляется сторонам судебного разбирательства. судья никого не обязан предупреждать о чём-то.

Мировой судья не может игнорировать отказ истца от иска и не уведомлять его о принятых мерах.

В соответствии с ГПК РФ, процедура отказа от иска строго регламентирована, и суд обязан выполнить определённые действия при получении такого заявления.

Процедура отказа от иска

Истец вправе отказаться от иска до принятия судом итогового судебного акта в первой инстанции (ч. 2 ст. 49 АПК РФ, ч. 1 ст. 173 ГПК РФ). Отказ может быть заявлен:

Устно в судебном заседании — в этом случае заявление заносится в протокол, и участники подписывают его (ч. 1 ст. 173 ГПК РФ).

Письменно — заявление приобщается к делу, о чём делается отметка в протоколе (ч. 1 ст. 173 ГПК РФ

Вы не правильно поняли вопрос! Вопрос был если суд откажет исцу в иске, а не наоборот)

Должен выслать определение

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 134 ГПК РФ, об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

У меня прошло уже больше 2 месяцев и нет никого ответа месяц назад звонили в судебный участок там сказали смотреть на сайте но и там никакой информации до сих пор нету

Могут прислать по почте, в госуслугах также посмотрите, или можно получить в суде.