Вырезка в коммуникации.
• г. Сыктывкар
Как грамотно действовать, если мне нужно подключить (врезать) коммуникации, чтобы в помещении был свой санузел и холодное водоснабжение
Добрый день. Я являюсь собственником одного нежилого помещения 30 м 2 в подвальном, цокольном (-1) этаже многоквартирного жилого дома, у нас отдельный вход, и там расположено 10 нежилых помещений, у каждого помещения свой собственник. Домом управляет управляющая компания. В самом моём помещении проходит стояк канализации и водоснабжения. Как грамотно действовать, если мне нужно подключить (врезать) коммуникации, чтобы в помещении был свой санузел и холодное, горячее водоснабжение, говорили что надо организовать собрание жильцов МКАД и получить согласие собственников, что невозможно, т. к дом большой и думаю что это бесполезно, Есть собственники которые против и настраивают на это других жильцов, им не нравиться что в подвале расположены нежилых помещения и они считают что это их собственность, хотя мы тоже покупали эти помещения и у нас все официально, регистрация в росреестр и выписки из егрн. Слышала, то так как мы тоже являемся тоже собственниками то не обязаны спрашивать разрешения, просто можем подключиться и заключить договора с ресурсовыми организациями (водоканал)
Ответы на вопрос (1):
г. Краснодар
Врезка в общедомовые коммуникации требует согласия собственников МКД согласно части 2 статьи 36, части 2 статьи 40 ЖК РФ. Стояки канализации и водоснабжения являются общим имуществом дома. Необходимо провести общее собрание собственников помещений МКД и получить большинство голосов за предоставление доступа к коммуникациям.
Самовольная врезка без решения собственников незаконна. УК вправе потребовать демонтажа. Возможна административная ответственность по статье 7.21 КоАП РФ за нарушение правил пользования жилыми помещениями.