Задержка заработной платы

• г. Пермь
Здравствуйте, я работаю в управляющей компании дворником, 15 октября должна быть зарплата я так не получил, прошла неделя я спрашивал почему нет зарплаты, говорили что это связано с банком и перевод зачисление средств идёт, проходит ещё неделя, говорят что зарплата в начислении, 29 октября должен быть аванс так и не получил, сегодня уже 7 ноября нет аванса и зарплаты за сентябрь 2025. Подскажите как решить ситуации да и не обращаться то будет трудности
Ответы на вопрос (5):

По статье 236 ТК РФ при задержке зарплаты работодатель обязан выплатить компенсацию не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки.

Направьте письменную претензию работодателю с требованием выплаты задолженности и компенсации. При задержке свыше пятнадцати дней вправе приостановить работу, письменно уведомив работодателя по статье 142 ТК РФ.

Обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Можете подать иск в суд о взыскании задолженности, компенсации и морального вреда.

Вам следует подать жалобу в ГИТ или в прокуратуру

Александр, вы вправе приостановить работу, письменно уведомив об этом работодателя (ст. 142 ТК РФ). Обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру.

Согласно ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Далее вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также в суд.

Добрый день. Жалобу необходимо писать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру. Согласно ст. 142 ТК РФ можетп предупредить работодателя письменно о приостановлении работы из-за задержки заработной платы и не выходить на работу.