Здравствуйте. Может ли двоюродный брат вступить в наследство если первый (тоже сын) насл. Отказался?

• г. Барнаул
Здравствуйте. Может ли двоюродный брат вступить в наследство если первый (сын) наследник отказался? Сроки 6.мес пропущены двоюродным братом. Сестра наследодателя /родители умерли более 10 летиназад.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, двоюродный брат может вступить в наследство, даже если первый наследник (сын) отказался и сроки вступления пропущены.

Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ, пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить. Для этого существует судебный порядок.

Двоюродный брат может принять наследство, если нет наследников предыдущих очередей.

Здравствуйте, можно вступить в наследство если родной сын отказался и остался только двоюродный брат.

В вашем случае пропуск срока принчтич наследства должен быть признан уважительным так, как первоначально должен был вступать в наследство родной сын.

Да, такая возможность есть.

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Наследство можно принять в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

Если срок пропущен, то нужно восстановить в суде ст.1155 ГК РФ.