Здравствуйте. Гражданское дело. Третье лицо без заявления самостоятельных требований может заявить отвод судье?

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы

Т.о.,

третьи лица наделены правом заявлять отвод судье независимо от того, заявлялись /не заявлялись ими самостоятельные требования

В соответствии со ст.ст.35, 43 ГПК РФ лицо без заявления самостоятельных требований пользуется таким процессуальным правом.

Здравствуйте, Владимир!

Третье лицо без заявления самостоятельных требований может заявить отвод судье, если для этого есть законные основания, такие как прямая или косвенная заинтересованность судьи в исходе дела, или другие обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальным правом и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.