Лишение родительских прав и оформление паспорта для ребенка

• г. Тула
У сестры моего мужа забрали ребёнка органы опеки и поместили в социально реабилитационный центр для несовершеннолетних 2 месяца назад. Документов у девочки нет. (утерены матерью). У матери нет постоянного места жительства. Сейчас живёт где-то в летней даче. У ребёнка нет ни прописки, ни регистрации. Мать пьёт. Ребёнку 13 лет, она написала заявление, что не хочет чтобы её отдавали матери. Мать получает до сих пор детское пособие на неё и пропивает его. Что можно сделать, что бы она его не получала. В феврале девочки исполнится 14 лет как она без документов сможет получить паспорт?
Ответы на вопрос (7):

Проеурора долбить и опеку, если они медлят.

1.Мать получает до сих пор детское пособие на неё и пропивает его. Что можно сделать, что бы она его не получала ?

Жалуйтесь в орган опеки и в полицию.

2. В феврале девочки исполнится 14 лет как она без документов сможет получить паспорт?

Чтобы получить паспорт в 14 лет, если потеряно свидетельство о рождении, необходимо обратиться в ЗАГС для оформления дубликата

Орган опеки должен назначить опекуна - опекун получит свидетельство о рождении , на основании свидетельства девочка в МФЦ оформить паспорт, с матери взыщут алименты и перестанут ей платить пособие

Срочно обращайтесь в СФР, пишите заявление и прикладывайте все подтверждающие документы. Выплату пособия прекратят.

Насчет паспорта: Если документы отсутствуют, предусмотрены процедуры их восстановления. Законные представители ребенка, такие как органы опеки или опекуны, несут ответственность за своевременное оформление необходимых документов, включая паспорт.

Отец у ребенка есть или нет ? Где он?

Если нет, лишать родительских прав мать через суд и назначать опекуна. Эти должна заниматься опека... Опекун сможет восстановить дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе для получения паспорта в 14 лет.

По поводу пособий и их получения - напишите жалобу в опеку и Социальный фонд (СФР), поясните, что мать, получающая единое пособие, тратит его на другие цели , а ребенок с ней не живет фактически.

Здравствуйте!

Отец ребенка может просить суд лишить родительских прав мать ребенка. Это же может просить опека.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!