Подача нового иска к больнице после экспертизы

• г. Калининград
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если подала в суд на роддом на моральный и физический ущерб Я попросила сделать экспертизу, по итогу оказалось что роддом не виноват, а виновата больница. Суд сам с них взыщет моральный и физический ущерб или же мне надо будет самой писать исковое заявление но уже на больницу?
Ответы на вопрос (9):

Суд самостоятельно не привлечет больницу к ответственности. Вам необходимо подать отдельное исковое заявление к больнице о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда согласно статьям 1064, 1068, 1101 ГК РФ.

По действующему иску к роддому суд откажет в удовлетворении требований, поскольку экспертизой установлено отсутствие их вины. Иск к надлежащему ответчику подается отдельно.

Конечно же самой нужно подавать соответствующий иск на больницу

Суд ничего сам делать не будет вам нужна поменять ответчика на больницу

Вам надо самостоятельно подавать иск на больницу

Можно подавать новый иск, а можно и при этом рассмотрении дела ходатайствовать о привлечении вторым ответчиком больницу.

Привлекайте их к делу в качестве соответчика

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку по результатам экспертизы вина роддома не установлена, Ваш иск оставят без удовлетворения (расходы за экспертизу лягут на Вас).

Поэтому с иском нужно обратиться к виновному лицу - больнице, заявив максимальную сумму требований компенсации морального вреда.

Здравствуйте Виктория

В вашем деле необходимо до вынесения решения суда заменить ответчика. Сам суд ничего не взыщет или если вынесено решение, то подавать новый иск

Здравствуйте, можно подавать новый иск, а можно и при этом рассмотрении дела ходатайствовать о привлечении вторым ответчиком больницу.