Куда подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда - в мировой суд или районный суд, и следует ли прикладывать документы из лечебных учреждений и полиции?

• г. Санкт-Петербург

При подаче искового заявления о возмещении материального (22 т.руб) и морального вреда (100 т.руб) куда следует подавать документы: в мировой суд, согласно цене иска? Или в районный суд, основываясь на общей сумме иска более 100 тыс. руб?

Следует ли прикладывать документы (выписки, справки) из лечебных учреждений, где проводилось лечение, и из полиции (отказ в возбуждении уголовного дела, копия заявления из архива)? или данные документы должны быть истребованы судом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред в цену иска не входит, значит к мировым.

Про документы, чем больше вы приложете доказательств по делу, тем быстрее будет процесс (так практика показывает).

Будут вопросы звоните

Добрый день

В Вашем случае необходимо обращатся в мировой суд так как сумма иска не превышает 50 тыс. руб.

Моральный вред не включается в сумму иска

Все документы которые Вы самостоятельно сможете получить необходимо прикладывать к заявлению, прость суд об истребовании каких либо материалов необходимо в случае невозможности их получения самостоятельно