Коллекторы не хотят его продавать (списывать) и подавать в суд.Что делать?

• г. Ростов-на-Дону
Что делать если банк продал долг в 2016 году. Коллекторы не хотят его продавать (списывать) и подавать в суд. Что делать? Есть какие то сроки?
Ответы на вопрос (10):

Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) и предмет (нарушенные права) Вашего вопроса.Уточните, пожалуйста, обстоятельства (причину) и предмет (нарушенные права) Вашего вопроса.

Срок исковой давности применяется при рассмотрении дела в суде

Что делать - зависит от Ваших индивидуальных обстоятельств, возможностей, желаний, имущества, доходов, планов и т.д. Сроков есть очень много всяких. Сам долг существует пожизненно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Конечно же есть сроки исковой давности и они могут быть основаниями для отказа в иске

Следить за вынесением судебных актов по взысканию долга, чтобы своевременно их отменять, участвовать в судебных разбирательствах и своевременно обжаловать судебные акты.

Здравствуйте! Действия коллекторов непредсказуемы и зачастую неправомерны. Срок исковой давности применяется в судебном споре.

Ни в коем случае не делайте никаких платежей, даже символических. Любой платеж может быть истолкован как признание долга и может потенциально возобновить срок исковой давности.

Если коллекторы всё-таки подадут в суд, вам нужно будет обязательно заявить суду об истечении срока исковой давности.

Формально долг есть, фактически нет.

Здравствуйте, уважаемый Иван !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У "коллекторов" работают опытные юристы, которые взыскивают долги, купленные у банков и МФО, через мировых судей на основании судебных приказов и подают иски в суды разных городов России с учетом положений Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Во-вторых, если ваш долг по кредитному договору банк продал "коллекторам", то рано или поздно они обратятся к мировому судье с заявлением на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ о выдачи судебного приказа о взыскании с Вас долга по кредитному договору с процентами и с пени.

В-третьих, при выдачи мировым судьей взыскателю долга судебного приказа срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, не имеет никакого юридического значения.

Если Вы получите от мирового судьи копию судебного приказа, то Вы вправе сами или с помощью юриста отменить судебный приказ через этого мирового судью с соблюдением статей 128, 129, 112 ГПК РФ, с которыми Вы сам можете в любое время внимательно ознакомиться.

Поэтому на ваш вопрос, что Вам делать в этой ситуации ?

Можно ответить, следите в своем почтовом ящике за корреспонденцией от мирового судьи, который при вынесении судебного приказа по заявлению коллекторов обязан Вам выслать на основании статьи 128 ГПК РФ копию судебного приказа о взыскании с Вас этого долга по кредитному договору от 2016 года.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24809362 будет для Вас полезным.

Обжаловать запись в кредитной истории в порядке ст 8 фз рф о бюро кредитных историй.

Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196, 203 ГПК РФ). Если коллекторы обратятся с заявлением в мировой суд о вынесении судебного приказа и он будет вынесен, то на него могут быть поданы возражения и он будет отменен (статья 129 ГПК РФ). Срок исковой давности в приказном производстве не применяется, только в исковом. Если после этого коллекторы обратятся в суд с иском, подавайте возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявите о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для отказа в иске. Здесь надо иметь в виду, что если Вы признаете иск или оплатите хотя бы часть долга, срок исковой давности прервется (статья 203 ГК РФ). Поэтому многие должники стараются вообще не вступать ни в какой контакт со взыскателями, ни письменно ни по телефону.