Защита прав потребителя

• г. Салехард
Здравствуйте! Можно ли применить закон № 69-ФЗ от 07.04.2025 к нашей ситуации: По договору купли - продажи приобретён дом с централизованными водоснабжением и водоотведением (далее ВС и ВО). Собственником инженерных сетей и оборудования, обеспечивающих ВС и ВО является Продавец (Застройщик). Оборудование ВС и ВО не зарегистрировано в рос. реестре и не передано муниципальным органам. Продавец (Застройщик) понуждает к заключению договора на эксплуатацию и техническое обслуживание инженерных сетей и оборудование ВС и ВО. В Договоре не указана стоимость услуги, а также отсутствует способ расчёта стоимости. Кроме того отдельным пунктом в договоре прописано о дополнительной оплате в случае ремонтных работ. Коммунальные услуги на сегодняшний день не оплачиваем по причине невозможности заключить договор с РСО, отсутствия технических условий и акта о технологическом присоединения. Можно ли отказаться от заключения договора с Продавцом (Застройщиком)? Является ли данный договор навязыванием дополнительных услуг за оплату? Спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Закон 69-ФЗ от 07.04.2025 в официальных базах отсутствует, проверьте номер и дату.

По ГК РФ застройщик не вправе навязывать услуги по обслуживанию сетей, оставшихся в его собственности. Договор без указания стоимости противоречит статье 424 ГК РФ.

Вы вправе отказаться от заключения договора. Обязанность по содержанию сетей лежит на собственнике - застройщике. Требуйте передачи сетей ресурсоснабжающей организации или муниципалитету.

Федеральный закон от 07.04.2025 N 69-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Гражданский кодекс РФ требует, чтобы договор позволял определить его существенные условия. В вашем случае договор, в котором не указана стоимость услуги и отсутствует способ ее расчета, не соответствует этому требованию. Это дает веские основания оспаривать его действительность. Отсутствие технической возможности для заключения договора с ресурсоснабжающей организацией (РСО) напрямую указывает на то, что продавец не обеспечил передачу объекта с надлежаще функционирующими инженерными системами. Это может быть основанием для предъявления претензий по качеству приобретенной недвижимости.

Вы вправе отказаться от заключения договора и все.

Да, ситуация выглядит как навязывание дополнительных услуг и противоречит законодательству о защите прав потребителей. Вы вправе отказаться от заключения подобного договора, особенно если услуга предоставляется принудительно и цена не определена прозрачно. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих потребительских прав.