Распределение долга по кредиту при разводе и брачном договоре

• г. Киров
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет правильно поступить в данной ситуации. Развод. Квартира была куплена в браке. Был оформлен брачный договор, в котором муж отписал мне свою долю, но есть одно НО, квартира была куплена в кредит (потребительский). Ввиду своей юридической некомпетентности в брачном договоре не было прописано, что он обязуется его выплатить. Боюсь, что он может после выплаты взыскать с меня сумму кредита предоставив платежный документ при сделке. Могу ли я оформить дарственную и так же через дарственную вернуть её себе? Если да,то через какой срок могу себе вернуть квартиру?
Ответы на вопрос (6):

Такая сделка будет признана мнимой (ст. 170 ГК РФ), в вашем случае нужно идти на компромисс с бывшим мужем.

Спасибо

А если только оформлю дарственную без возврата?

Вы хотите подарить мужу свою долю в квартире? Зачем Вам вся комбинация с дарениями? Никогда не следует заключать договоры, не соответствующие фактическим намерениям сторон. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

1\2 может взыскать

НИкакого смысла в оформлении дарения нет. Оттого, что Вы не собственник и от сроков возврата квартиры )опять же, если пожелает это сделать тот, кому подарите) никак его права на взыскание не изменятся.

Здравствуйте.

Теоретически возможно передать квартиру третьему лицу по договору дарения, а потом снова получить её обратно аналогичным способом. Однако такой путь крайне нежелателен по следующим причинам:

Подобные схемы легко квалифицируются судами как мнимые или притворные сделки, направленные на уклонение от исполнения обязательств.

Сделки могут быть признаны недействительными по иску заинтересованных лиц (включая кредитора или бывшего супруга).

Возврат квартиры возможен лишь спустя три года после первой передачи (по общему правилу срока исковой давности), что затягивает процесс и несёт дополнительные риски.

Наиболее разумным и законным вариантом является составление дополнительного соглашения к вашему действующему брачному договору.