Может ли тетя проживающая в Германии заново принять российское гражданство для начислении пенсии в России через доверенное лицо?

• г. Саратов
Здравствуйте может ли тетя проживающая в Германии заново принять российское гражданство для начислении пенсии в России через доверенное лицо?
Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Для этого ей надо будет вернуться в Россию. И воспользоваться одной из программ возвращения соотечественников.

С уважением.

"тетя проживающая в Германии" может принять российское гражданство при обращении в России, но будет ли она иметь право на пенсию, зависит от ее пенсионных прав

Для восстановления российского гражданства тетя обязана лично подать заявление — через диппредставительство РФ в Германии или при въезде в Россию . Доверенное лицо не может оформить гражданство от её имени. . Через доверенного лицо нельзя возобновить гражданство