Районный коэффициент

• г. Кемерово
Начисляется ли повышенный коэффициент при дистанционной работе? Вопрос следующий: работаю (официально) дистанционно в Кемеровской области, коэффициент 1,3. Место нахождения фактическое работодателя Москва. При трудоустройстве всем сообщили, что ставка будет 180 руб/час, что так же будет действовать повышенных коэффициент для определенных районов. По итогу в договорах у каждого сотрудника ставка разная. У Москвича, например-180 руб как и обговаривалось, у меня 130 рублей+повышающий. У девочки с крайнего севера ставка вообще 98 руб+повышающий кэф. То есть фактически, теряется от него смысл, так как зарплата приравнивается к обычной. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Действия работодателя неправомерны. Согласно статье 316 ТК РФ, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются сверх заработной платы, а не путём снижения базовой ставки.

При дистанционной работе коэффициенты применяются по месту фактического выполнения трудовой функции. Однако работодатель обязан устанавливать одинаковую базовую ставку всем работникам на равной должности, а коэффициент начислять дополнительно.

Уменьшение оклада для компенсации районного коэффициента нарушает статью 22 ТК РФ и принцип равной оплаты за труд равной ценности.

Добрый день! Нужно видеть трудовой договор и положение о заработной плате вашей организации для полноценной юридической консультации.