Наследство. Наличие завещания

• г. Оренбург
Здравствуйте, умерла родственница 5 месяцев назад, и недавно я узнала что тоже являюсь наследником. Можно ли у нотариуса узнать о наличии завещания, имеется оно или нет, до истечения полугода после смерти? Просто прежде чем заявлять себя наследником хотелось бы узнать, может при жизни она писала на кого то завещание, и тогда нет смысла заявлять о себе как о наследнике.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, потенциальный наследник может узнать у нотариуса о наличии завещания до истечения полугода после смерти наследодателя.

Не можно, а нужно, срочно идите к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ.

Добрый день!

Пока вы не обратитесь к нотариусу, который ведет дело о наследстве либо с заявлением о принятии наследства (если дела еще нет), вам не удастся официально что-то узнать.

Не забывайте оставлять отзывы.