Задержки оплаты от работодателя, включающие себя лишние проценты по кредитной карте

• г. Орёл
Здравствуйте. Работал как самозанятый, 16 октября закончилась вахта. 30 октября должна была быть оплата в размере 85 тысяч рублей. 75-смены, 10 перевахтовка. Оплаты нет до сих пор и работодатель кормит обещаниями, на вопросы не отвечает. Как мне быть и как правильно поступить? Из-за задержек по кредитке пошли проценты, хотя если бы была оплата я бы ее закрыл
Ответы на вопрос (5):

Если вы работали как самозанятый на вахте, скорее всего это нарушение трудового законодательства, поскольку у вас фактически трудовые отношения. Нужно жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию, нанимать юриста.

Статья 16 Трудового кодекса РФ. Трудовые отношения возникают не только на основании трудового договора, заключённого в письменной форме, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Договор был не трудовым как мне сказали в прокуратуре

Значит в судебном порядке с юристом.

В качестве признаков, которые позволяют квалифицировать договор с самозанятым как трудовой отмечают следующие обстоятельства:

в договоре с самозанятым закрепляется трудовая функция, а не разовое задание;

установлен график работы, обязанность осуществлять деятельность на территории и с соблюдением внутреннего распорядка работодателя;

не указан конкретный объем работы, которую должен проделать исполнитель: для сторон имеет значение процесс труда, а не его результат;

устанавливается ежемесячная и фиксированная оплата стоимости услуг или работ;

заказчик обеспечивает исполнителю условия труда, а также контролирует процесс выполнения;

соглашение носит систематический характер, например, заключается сразу на целый год;

доля дохода от одного заказчика составляет 90% и более.

У меня есть этот договор и он оформлен по другому, не так как вы описали. Я если честно в этих договорах не силен, могу прикрепить если станет вам проще понять ситуацию. Но как мне сказали в прокуратуре, они в этом деле помочь не могут)

можете обращаться ко мне в личный чат по любым вопросам, в том числе по подготовке правовых документов